Noite contagiante marca festa do Premio imprensa 2019 em Itamaraju

Aconteceu na noite desta quarta-feira, 11 de setembro de 2019, a edição de 93ª do Prêmio Imprensa Bahia.

A imagem pode conter: 15 pessoas, multidão e área interna

Momento histórico Empresários, Profissionais liberais, educadores e a imprensa lotaram o Cinextreme para assistirem na tela o anúncios dos grandes nomes de cada segmento.

A imagem pode conter: 7 pessoas

Em nome da Agência Portopress, o Jornalista Multimídia Edmilson Ciriacco abriu oficialmente o evento e falou da pesquisa e mostrou o gráfico com o resultado de cada segmento homenageado

A  cerimónia de entrega de certificados e troféus aconteceu na sala de projeção do CINEXTREME em Itamaraju e a comemoração foi na área de alimentação.

A imagem pode conter: 6 pessoas, incluindo Marcos Marcia M M, Elizabeth Ramos e Ida Ciriaco, pessoas sorrindo, pessoas em pé

A Sala do Cinextreme ficou lotada, e todos os lugares foram ocupados.

O salão de eventos recebeu mais de 300 convidados e homenageados para a festa de confraternização que foi até as 00:30 do dia 12 de setembro.

A imagem pode conter: 8 pessoas, incluindo Cassio Cocobongo, pessoas em pé e área interna

Tradicional evento de Destaque Empresarial e profissional destacou 42 empresas, Personalidades e pessoas que fizeram a diferença em sua comunidade. Foram premiados ainda os Destaques do rádio, tv e internet, além de personalidades que fizeram a diferença em sua comunidade.

A imagem pode conter: 7 pessoas, incluindo Cassio Cocobongo, pessoas em pé

A Presidente da APAE Jaqueline Rodrigues foi homenageada como ”Mulher do Ano”, Elisabete da AAPESBA a ”Mulher Destaque”, Frei Beto como ”A pessoa do Ano” (In Memoriam”. Almir Zarfeg ( Presidente da Academia Teixeirense de Letras) e  Juniex Santos( incentivador da Cultura)

A imagem pode conter: 4 pessoas, incluindo Renata Nunes Moreira e Edmilson Ciriaco, pessoas sorrindo, pessoas em pé

Depois da cerimónia conduzida pelo multimídia Edmílson Ciriacco da Agência Portopress e pelos apresentadores Claudia Roseno e Amaral Junior, os homenageados foram recepcionados na sala de alimentação do Cinema onde foi servido um jantar regado a vinho para os  convidados ao som de MPB com o cantor Brasil Paraguaçu.

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas sorrindo

Além do comércio, os profissionais de vários segmentos foram chamados e assim a comunidade pode conhecer os maiores destaques do ano de 2018/2019 transmitido pela TV Liberdade, Prado TV e transmissão simultânea pelo programa Rádio Revista da Rádio Tropical FM. apresentado pelos comunicadores Felipe Souza e Davi Martins.

A imagem pode conter: 2 pessoas, incluindo Pedro Ciriacco, pessoas sorrindo, barba

DESTAQUES DA IMPRENSA:

SITE DE CONTEÚDOS: SIGA A NOTICIA

SITE REVELAÇÃO DE ENTRETENIMENTO/VOCEAKI

O MELHOR REPÓRTER FOTOGRÁFICO/ HENRIQUE PEIXOTO

PROGRAMA DE RADIO JORNALISMO: JORNAL DA TERRA /BENSON SILVA/TERRA MAR FM

REPÓRTER DO ANO: MARCOS DUARTE

MELHOR LOCUTORA APRESENTADORA DE RÁDIO DE ITAMARAJU ;

CLAUDIA ROSENO

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé

PELA BENEVOLÊNCIA, PELOS SERVIÇOS PRESTADOS A ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS, O PRÊMIO DE PESSOA DO ANO FOI PARA JAQUELINE DA APAE

PORTAL DESTAQUE E TEIXEIRA DE FREITAS E REGIÃO/LIBERDADE NEWS/ RADIALISTA EDVALDO ALVES

MELHOR LOCUTOR APRESENTADOR : GILBERTO NASCIMENTO/TROPICAL FM( ALPHA GOSPEL E JORNAL DAS 11

RADIALISTA DESTAQUE: VAL QUIRES GOMES- KIRINHO/RÁDIO EXTREMO SUL

PRÊMIO RECONHECIMENTO PÚBLICO POR EXCELENTES REPORTAGENS EM 2018/ 2019 PHOTO JORNALISMO/CLARÊNIO CIDREIRA–

SITE REVELAÇÃO: ITAMARAJU URGENTE

TV ONLINE DESTAQUE: PRADO TV/ CONA SAM

TV ONLINE DESTAQUE REGIONAL: TV LIBERDADE

DESTAQUE MÍDIA DIGITAL: TV WEB

 

PRÊMIO IMPRENSA BAHIA 2019-VENCEDORES/ LISTA OFICIAL

  1. CEFAS MULTIMARCAS/ REVENDEDORA DE VEÍCULOS
  2. TERRA DO GELO/ AR CONDICIONADO
  3. LEGALIZAR/ MARCÃO DESPACHANTE
  4. DENTISTAS DO SORRISO/CONSULTÓRIO ODONTOLÓGICO
  5. EMPÓRIO DO COZINHEIRO/ PRODUTOS NATURAIS
  6. PADARIA BRASIL/ PADARIA E CAFÉ
  7. CONSTRUTORA LIMA/ MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO
  8. SICOOB/ EMPRESA DO ANO
  9. SICOOB/ AGÊNCIA DE EMPRÉSTIMOS
  10. PESSI/ SERVIÇOS MECÂNICOS
  11. ESCOLA CRESCER/ ENSINO MÉDIO
  12. GURILÂNDIA / ENSINO Fundamental
  13. R & R WIFI/ PROVEDOR DE INTERNET
  14. ROYAL PHARMA/EMPREENDIMENTO DO ANO
  15. GUTO CERVEJAS/ DISK BEBIDAS
  16. COMERCIAL RAFA/SUPERMERCADO
  17. ESCOLA POPULAR AGROECOLÓGICA E AGRO FLORESTA EGÍDIO BRUNETTO/INCLUSÃO
  18. DRA. JULIANA DORIGHETO/MÉDICA DO ANO
  19. DR RAFAEL AMARAL/ULTRASSONOGRAFISTA
  20. PAULO CÉSAR DE SOUZA/MOVIMENTO SOCIAIS
  21. DALVADISIO LIMA/ PERSONALIDADE DO ANO
  22. ARMANDO AZEVEDO/ EDUCADOR DO ANO
  23. DANIELA FIALHO FIRMINO/ FISIOTERAPEUTA DO ANO /MELHOR CONSULTÓRIO DE FISIOTERAPIA
  24. DRA. SÔNIA MARIA MOREIRA/ ADVOGADA DO ANO
  25. MARIVALDO BARROS/ ADVOGADO PREVIDENCIÁRIO
  26. RODRIGO GERDE/ VETERINÁRIO DO ANO
  27. ADRIANO PINAFFO/ PRESIDENTE DESTAQUE REGIONAL
  28. EVANDO RODRIGUES/ PARLAMENTAR ATUANTE
  29. LUIZ PITA/ VEREADOR DESTAQUE
  30. AAPESBA/ ENTIDADE ATUANTE
  31. ELISABETH RAMOS/ MULHER DESTAQUE
  32. CÁSSIO AMARAL/YOUTUBER DO ANO
  33. CÁSSIO MARCHESINE/JOVEM DESTAQUE 2019
  34. STYLLU´S ÓTICAS/ REDE DE ÓTICAS
  35. ENFORCE/ EMPRESA DE MONITORAMENTO
  36. VITÓRIA MÁRMORE/ MÁRMORES E GRANITOS
  37. CENTER NOIVAS/ ALUGUEL DE ROUPAS
  38. GAROTA VIP/ BOUTIQUE
  39. MEIRA/ LOJA DE CONFECÇÕES
  40. RONI CASAGRANDE/ COMPRAS DE GRÃOS DE CAFÉ
  41. LYON GYM/ ACADEMIA DE GINÁSTICA
  42. GALARDÃO/CONFEITARIA
  43. SAF/ PLANOS DE ASSISTÊNCIA
  44. FARMÁCIA BAHIA DA ECONOMIA /MELHOR REDE DE FARMÁCIAS
  45. JOÃO ADEMIR F. ARAÚJO/ PERSONALIDADE JURÍDICA
  46. LOJA DA FABRICA/ MELHOR LOJA DE ATACADO E VAREJO DE CONFECÇÕES
  47. ROGÉRIO FIALHO ALVES/ DESPORTISTA DO ANO
  48. CONCITEC/ EXCELÊNCIA EM CONSTRUÇÕES

Evento e pesquisa/ Agência Portopress

Apresentação: Claudia Roseno, Amaral Junior e Edmilson Ciriacco

Produção de Gráficos: Gildo Cunha

fotografias: Alex e Henrique Peixoto

Criação de arte: João Cocobongo e Luis Fernando Ciriacco

Produção de Certificados: Luis Fernando Ciriacco

Cerimónial: Amanda Moanna Ciriacco

Supervisão : Pedrinho Ciriacco

Decoração: Luzia

Garçons: Top 10

Criação de ambiente: Ida Santiago Ciriacco e Elioenai Borges

Chamada de tela: Cinextreme

Estúdio de transmissão: Charles Dally

Sonoplastia: Stuart Fayon

Música: Brasil

Iluminação:  Carlinhos

Buffet: Delicatessen

Roupas: Center Noivas

Produção de troféus: Vidraçaria Itamaraju

Palco: Juniex Santos

SEGURANÇAS: GARRA